Все новости мира

Военные новости на milparade.ru

Второе чемпионство Ласицкене, драма Болта и рекорд Феликс: итоги девятого дня ЧМ по лёгкой атлетике

Россиянка Мария Ласицкене выиграла золотую медаль в прыжках в высоту на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лондоне. 24-летняя спортсменка сумела защитить звание лучшей в своей дисциплине, которое было завоёвано в 2015 году. Восьмикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт в своём последнем забеге в карьере получил травму, а американка Эллисон Феликс вошла в историю лёгкой атлетики, став самой титулованной спортсменкой.

Ожидаемая победа Ласицкене

Главный финал для российских болельщиков состоялся в секторе для прыжков в высоту, где комплект медалей разыгрывали девушки. Безоговорочным фаворитом соревнований считалась россиянка Мария Ласицкене, которая приехала в Лондон отстаивать звание чемпионки мира.

Первые планки она перелетала легко и непринуждённо, как и положено фавориту, но на высоте 1,99 метров случился сбой — Ласицкене не взяла высоту с первой попытки. В результате Мария пропустила вперёд себя сразу двух соперниц — украинку Юлию Левченко и польку Камилу Личвинко. В связи с этим россиянка приняла решение перенести две своих попытки на высоту 2,01 метра.

Именно здесь всё и решилось. Ласицкене сразу же перелетела планку, а вот Левченко и Личвинко забуксовали. Но окончательно все вопросы были сняты на высоте 2,03 метра. Мария взяла её с первой попытки, Левченко не хватило даже трёх, чтобы покорить планку, а оставшаяся одна попытка Личвинко также не оказалась результативной.

Мария Ласицкене стала двукратной чемпионкой мира. Украинская прыгунья стала второй с личным рекордом (2,01 м), а польская спортсменка замкнула тройку сильнейших, показав лучший результат в сезоне (1,99 м). Россиянка выиграла 16-й старт подряд, а для страны эта победа стала четвёртой подряд на чемпионатах мира в женских прыжках высоту. В 2011 победила Анна Чичерова, в 2013-м — Светлана Школина, в 2015-м и 2017-м не было равных Ласицкене.

• Российская легкоатлетка Мария Ласицкене
  • Reuters

Досрочное завершение борьбы Шкуренёва

Ещё до старта чемпионата мира российский многоборец Илья Шкуренёв считался претендентом на награды. Два года назад на первенстве планеты в Пекине он остановился в шаге от попадания на пьедестал почёта и проиграл третьему месту всего 23 балла. В этом сезоне у Шкуренёва был результат 8601 очко (второй результат в сезоне в мире).

Однако в столице Великобритании у Шкуренёва дела пошли неудачно. После пяти видов он занимал лишь девятую позицию, а после шестого, бега на 110 метров с барьерами, он снялся с соревнований. Россиянин не смог завершить эту дистанцию и прекратил борьбу.

Чемпионом мира стал француз Кевин Майер с результатом 8768 очков по итогам десяти видов. А компанию ему на пьедестале почёта составили лидер мирового сезона (до соревнований в Лондоне) немец Рико Фраймут (8564) и его соотечественник Кай Казмирек (8488). Если бы звёзды сошлись, и Шкуренёв показал свои 8600 очков, то стал бы вторым.

«Проблемы ещё дома начались, за неделю до чемпионата мира. Но я не придал этому значения, такое часто бывает. А на разминке сегодня чувствую — здесь тянет, там тянет. Поразминался, барьеры побегал — вроде всё нормально. Оказалось, что нет. Надеюсь, что травма не такая серьезная. Обидно, конечно. Со всеми могло случиться. У всех есть риск травмироваться в своём виде. А у нас их десять.  Сейчас махать кулаками без толку, но если бы со мной были врачи и массажисты, возможно, такого бы и не произошло. Растянули бы меня, посмотрели», — разочарованно прокомментировал ситуацию Шкуренёв.

Последний забег Болта

Самое драматичное событие дня состоялось под занавес соревновательной программы. Как и неделю назад, все болельщики ожидали появления на дорожке восьмикратного олимпийского чемпиона из Ямайки Усэйна Болта. На этот раз он должен был выступить в составе эстафетной команды.

Болта поставили на четвёртый этап. Палочку он получил не первым, но все ждали и надеялись, что последние 100 метров в карьере Усэйн пробежит так, что втащит на своих огромных плечах команду на высшую ступень пьедестала почёта. Но случилось то, что не решился бы спрогнозировать никто — Болт получил травму. Все беды, которые только могли обрушиться на него на последнем старте в карьере, произошли.

Великого чемпиона утешали всей командой.

Ямайка осталась ни с чем. Золото в итоге выиграли хозяева чемпионата мира британцы, опередившие на финише американцев, а бронза досталась представителям Японии.

10-е золото Феликс

Ещё до мужской эстафеты 4х100 метров женщины разыграли медали в аналогичной дисциплине, и победа досталась команде США, в составе которой главными звёздами были уже ставшая в Лондоне чемпионкой мира на стометровке Тори Боуи и специализирующая на 400-метровке Эллисон Феликс. Последняя, к слову, регулярно бегает спринтерские эстафеты.

И даже в этом виде Ямайке не удалось завоевать золото. Действующие чемпионки мира стали только третьими. Их главные соперницы, американки, с утреннего результата, 41,84, сбросили ещё две сотые, а Ямайка пробежала на лучший результат в сезоне — 42,19. На вторую строчку пьедестала почёта забрались девушки из Великобритании — 42,12.

Отдельно стоит сказать о Феликс, которая не уезжает без наград чемпионата мира с 2005 года. Золото эстафеты стало для неё 10-м на первенствах планеты (больше личных побед только у Болта — 11), а всего она завоевала уже 15 наград на чемпионатах мира. И это абсолютный рекорд в истории лёгкой атлетики. Даже великий Усэйн Болт завершает карьеру с 14 наградами.

Оставшиеся лауреаты

Ещё два комплекта наград были разыграны в беговых дисциплинах. Также завершающий карьеру, как и Болт, легендарный британец Мо Фара в своём последнем забеге на чемпионате мира не смог победить. Четырёхкратный олимпийский чемпион стал первым победителем первенства мира 2017 года. Неделю назад он оказался лучшим на дистанции 10 000 метров, а в забеге вдвое короче он стал только вторым, уступив представителю Эфиопии Муктару Эдрису. Третье место занял американец Пол Кипкемои Челимо.

В беге на 100 метров с барьерами вернулась на вершину австралийка Салли Пирсон. В 2008 году она была второй на Олимпиаде в Пекине, а в Лондоне через четыре года стала первой. Олимпийский стадион снова оказался для неё счастливым.

В ещё одной технической дисциплине — метании копья — победу одержал немец Йоханнес Феттер. В первой же попытке он отправил снаряд на 89,89 метра, и этот результат никому не удалось превзойти. Второе место занял чех Якуб Вайдлех, проигравший чемпиону всего 16 см, а замкнул тройку его соотечественник Петр Фридрих.